[MULHOUSE]. MEININGER (Ernest). Essai de... - Lot 352 - Thierry de Maigret

Lot 352
Estimation :
150 - 200 EUR
[MULHOUSE]. MEININGER (Ernest). Essai de description, de statistique et d'histoire de Mulhouse. Mulhouse, Ed. Græub, Éditeur, 1885. In-4°, demi-chagrin aubergine à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée (reliure de l'époque). Un titre-frontispice en couleurs (daté de 1884) et 29 illustrations, dont quinze dans le texte et quatorze hors texte, dont deux plans en couleurs repliés in fine. Tiré à 812 exemplaires, celui-ci (n° 218), un des 750 sur hollande. Mors frottés et partiellement fendillés.
Mes ordres d'achat