[MILITARIA]. DETAILLE (Édouard) & RICHARD... - Lot 347 - Thierry de Maigret

Lot 347
Estimation :
250 - 300 EUR
[MILITARIA]. DETAILLE (Édouard) & RICHARD (Jules). L'Armée française. Paris, Boussod, Valadon & Cie, Éditeurs, 1885-1889. 2 tomes en un volume grand in-folio, demi-chagrin bleu à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Réunion des seize livraisons formant deux tomes de cette publication dont le texte a été rédigé par Jules RICHARD. L'ouvrage porte en pré-titre : Types et uniformes. Deux titres-frontispices, 60 planches en couleurs et nombreuses illustrations dans le texte.
Mes ordres d'achat