[MARINE - L'HÉRITIER (Louis François)]. Aventures... - Lot 342 - Thierry de Maigret

Lot 342
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 125EUR
[MARINE - L'HÉRITIER (Louis François)]. Aventures d'un marin de la Garde impériale, prisonnier de guerre sur les pontons espagnols, dans l'île de Cabréra, et en Russie, pour faire suite à l'histoire de la campagne de 1812. Par Henri Ducor. Paris, Ambroise Dupont, Éditeur, 1833. 2 volumes in-8°, demi-veau brun, dos lisse orné d'un décor doré et à froid (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Deux frontispices gravés sur cuivre et vignette sur les titres. Assez abondantes rousseurs ; tache d'encre sur la tranche extérieure en tête du tome I.
Mes ordres d'achat