[VOYAGES - PHILLIP (Arthur)]. Voyage du Gouverneur... - Lot 291 - Thierry de Maigret

Lot 291
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 150EUR
[VOYAGES - PHILLIP (Arthur)]. Voyage du Gouverneur Phillip a Botany-Bay, Avec une description de l'établissement des Colonies du port Jackson et de l'île Norfolk [...] auxquels on a ajouté les Journaux des Lieutenant Shortland, Watts, Ball, et du Capitaine Marshall, avec un récit de leurs nouvelles Découvertes. Traduction par A. L. Millin. A Paris, Chez Buisson, Imprimeur et Libraire, 1791. In-8°, basane mouchetée, dos lisse orné (reliure de l'époque). Premièreédition française. Premier mors fendu en pied ; quelques rousseurs ; accident restauré sur le titre.
Mes ordres d'achat