[VILLETTE (Charles Michel de)]. OEuvres du... - Lot 275 - Thierry de Maigret

Lot 275
Estimation :
150 - 200 EUR
[VILLETTE (Charles Michel de)]. OEuvres du Marquis de Villette. A Londres [i. e. Montargis], 1782. In-16 (75 x 128 mm), chagrin rouge, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure mi-XIXe s.). ÉDITION en partie ORIGINALE. D'après la notice de la B. N. F. et les références qu'elle cite, cet ouvrage a été édité et imprimé par Léorier deLisle, qui a signé l'épître dédicatoire, sur papier deguimau veet sur papier d'écorcedetilleul. Son adresse serait fausse et il aurait été imprimé à Montargis. Le volume contient in fine des échantillons depapiers à basedevégétaux dont l'éditeur avait fait l'essai. Il renferme également quatrepièces publiées pour la premièrefois : les lettres des 24 juin 1765 et 4 janvier 1766, le post-scriptum pour Le Pelletier de Morfontaine et le quatrain sur Mlle Duclos.
Mes ordres d'achat