[RELIURE en MAROQUIN aux ARMES]. PILES (Roger... - Lot 253 - Thierry de Maigret

Lot 253
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 501EUR
[RELIURE en MAROQUIN aux ARMES]. PILES (Roger de). Cours de peinture par principes. A Paris, Chez Jacques Estienne, 1708. In-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, pièce d'armes aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné de fleurs de lys et de dauphins alternés, tranches dorées (reliure de l'époque). Un titre-frontispice et deux planches gravés. Coins légèrement émoussés, mors fendillés en tête sur un cm et feuillets légèrement roussis, ex-libris au timbre humide au verso du titre, mais BEL EXEMPLAIRE en MAROQUIN ROUGE aux ARMES de Louis, DAUPHIN DE FRANCE, dit le « Grand Dauphin » (1661-1711).
Mes ordres d'achat