RAYNAL (Guillaume Thomas).

Lot 248
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 689EUR
RAYNAL (Guillaume Thomas).
Histoire philosophique et politique des établissemens et du commerce des Européens dans les Deux Indes. A Neuchatel, & à Genève, Chez les Libraires Associés, 1783. 10 volumes in-8°, basane marbrée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Dix frontispices gravés, dont huit d'après Ch. EISEN (pour la plupart) & alii, deux portraits, dont un d'après COCHIN, et 27 tableaux repliés. Petits accidents à six coiffes. JOINT : [RAYNAL (G. T.). Atlas de l'Histoire philosophique (...). S.l.n.d.]. In-4°, basane marbrée, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 50 doubles cartes (dont un n° 17 bis), dont un planisphère replié, et 23 tableaux repliés. Petite mouillure. ENSEMBLE ONZE VOLUMES
Mes ordres d'achat