[PRÉVOST (Abbé Antoine François)].

Lot 236
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 504EUR
Histoire du Chevalier des Grieux, et de Manon Lescaut. A Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1753. 2 volumes petit in-12 (87 x 155 mm), maroquin bleu nuit, monogramme couronné doré aux angles des plats et dans les entrenerfs, tranches dorées, doublure de maroquin bleu nuit à dentelle d'encadrement (Trautz- Bauzonnet). ÉDITION DÉFINITIVE. Huit figures hors texte gravées par GRAVELOT & PASQUIER. Dos légèrement assombris ; quelques nerfs légèrement frottés aux mors. « Édition très recherchée » (Tchemerzine, IX, 224).
Mes ordres d'achat