[NUMISMATIQUE - ACADÉMIE ROYALE des MÉDAILLES... - Lot 219 - Thierry de Maigret

Lot 219
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 885EUR
[NUMISMATIQUE - ACADÉMIE ROYALE des MÉDAILLES & des INSCRIPTIONS]. Medailles sur les principaux evenements du regne de Louis le Grand, avec des explications historiques. Préface par [Tallement]. A Paris, De l'Imprimerie Royale, 1702. Grand in-folio, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de fleurs de lys et de monogrammes couronnés, tranches dorées (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Un frontispice allégorique par SIMONNEAU d'après COYPEL et 286 planches montrant chacune les médailles sur double face, fleurons et culs-de-lampe par COYPEL, Le CLERC, PICART, EDELINCK, AUDRAN... ; ornementation encadrant chaque page par BÉRAIN. Texte historique sur chaque page par divers auteurs dont RACINE et BOILEAU. Feuillets roussis et petite déchirure marginale sans manque sur le f. 2, mais BEL EXEMPLAIRE en MAROQUIN ROUGE aux ARMES ROYALES.
Mes ordres d'achat