[LORRAINE]. RUYR (Jean). Premiere [Seconde... - Lot 186 - Thierry de Maigret

Lot 186
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 379EUR
[LORRAINE]. RUYR (Jean). Premiere [Seconde & Troisieme] Partie de la Recherche des Sainctes Antiquitez de la Vosge Province, de Loraine. A S. Dié, Par Iacques Marlier, Imprimeur, 1626. Petit in-4°, demi-basane à coins, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin (reliure fin XIXe s.). Un titre orné et quatre figures gravées (dont une répétée : « S. Deodatus Episcopus »). Exemplaire réglé dont les pp. 75 à 78 sont restées blanches. Titre lavé avec petits accidents, restauré par contrecollage ; ex-libris manuscrits biffés ; accident avec manque de texte sur les pp. 380/381. Brunet, IV, 1472.
Mes ordres d'achat