[LESLIE (John)].

Lot 182
Estimation :
700 - 900 EUR
[LESLIE (John)].
De Origine moribvs, et rebus gestis Scotorvm libri decem. Romæ, In ædibus Populi Romani, 1578. 2 parties en un volume in-4°, vélin ivoire souple à petits recouvrements (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Deux titres ornés, un portrait de l'auteur au dos du premier, une vignette héraldique au dos du second, une double carte de l'Écosse et dix tableaux généalogiques, la plupart ornés de portraits royaux ; bandeaux et lettrines ornés. Des bibliothèques de l'Institut des Oratoriens, à Paris, avec ex-libris manuscrit, et du Petit Séminaire de Metz, avec ex-libris au timbre humide, le tout sur le titre. Première charnière presque détachée ; quelques rousseurs et feuillets roussis.
Mes ordres d'achat