NON VENU ITALIE/NAPLES & MILITARIA]. Ordinanza... - Lot 172 - Thierry de Maigret

Lot 172
Estimation :
800 - 1000 EUR
NON VENU ITALIE/NAPLES & MILITARIA]. Ordinanza di Sua Maestà per l'esercizio, e per le manovre delle sue truppe di fanteria. Napoli, Nelle Stamperia Reale, 1788. In-4° (225 x 320 mm), maroquin rouge, large encadrement de filets et fines roulettes dentelées dorés ornant les plats, fleur de lys aux angles intérieurs, larges armoiries couronnées au centre, dos lisse orné à la grotesque, tranches dorées (reliure napolitaine de l'époque). Armoiries royales gravées sur le titre et deux planches repliées in fine. Marque de tomaison I au dos. Petites atteintes à la dorure de la dentelle extérieure du premier plat ; tout petit frottement en tête du second ; quelques minuscules galeries de vers au dos, mais TRÈS BEL EXEMPLAIRE en MAROQUIN ROUGE aux ARMES de Ferdinand IV, ROI de NAPLES & de SICILE (1751-1825).
Mes ordres d'achat