[ICONOLOGIE - RIPA (César)]. Iconologie,... - Lot 168 - Thierry de Maigret

Lot 168
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 313EUR
[ICONOLOGIE - RIPA (César)]. Iconologie, ou, Explication nouvelle de plusieurs images, emblêmes, et autres figures hyerogliphiques des vertus, des vices, des arts, des sciences, des causes naturelles, des humeurs differentes, & des passions humaines [...] Tirées des recherches & des figures de César Ripa. Moralisées par J. Baudoin. A Paris, Chez Mathieu Guillemot, 1644. 2 parties en un volume in-folio, veau, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Premièreédition françaisecompléte. Deux titres-frontispices gravés en taille-douce (portant la date de 1643) et 437 figures dans le texte (sur 443), gravées par Cornelis De BIE. Dos et coins restaurés ; un feuillet en déficit en tête d'ouvrage (pp. 1-2) comportant le titre de la première partie et, au verso, les six premières figures en médaillon ; rousseurs et salissures. Landwehr, 634.
Mes ordres d'achat