FAUCHET (Claude).

Lot 146
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 376EUR
FAUCHET (Claude).
• Les Antiqvitez et histoires Gavloises et Françoises [...]. •• Origines des dignitez et magistrats de France. ••• Origines des chevaliers, armoiries et heraux [...]. A Genève, Par Paul Marceau, Pour la Société Caldorienne, 1611. 3 titres en un fort volume in-4°, veau brun, filet doré encadrant les plats, guirlande florale dorée au centre, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). • « Edition derniere, reveuë, corrigée & augmentée en plusieurs endroits. » Dos restauré ; certains feuillets fortement roussis ; tache d'encre en marge de tête des premiers feuillets ; quelques annotations manuscrites.
Mes ordres d'achat