[DESMARESTS de SAINT-SORLIN (Jean).

Lot 135
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 125EUR
Clovis, ou la France chrestienne, poeme heroique. S.l.n.d. (Paris, Augustin Courbé, 1657)]. In-4°, basane, double filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné (reliure pastiche mi-XIXe s.). ÉDITION ORIGINALE. Textes en italiques. Un portrait équestre gravé de Louis XIV en frontispice et 25 autres planches (sur 26) ; ornementations typographiques en culs-de-lampe. De la bibliothèque Chansiergues, avec ex-libris armoriés sur le premier contreplat, au recto du frontispice et au timbre humide en page de garde et manuscrit en tête de la dédicace au Roi. Ouvrage sans page de titre ; mouillure et quelques rousseurs ; inscription à l'encre biffée au verso de la figure gravée du livre VII ; planche du livre XVI en déficit. EXEMPLAIRE aux ARMES CHANSIERGUES d'ORNANO. Brunet, II, 733.
Mes ordres d'achat