[CONTI (Louise Marguerite de Lorraine, princesse... - Lot 127 - Thierry de Maigret

Lot 127
Estimation :
400 - 500 EUR
[CONTI (Louise Marguerite de Lorraine, princesse de) - MANUSCRIT]. « Histoire des amours d'Henry le Grand, Roy de France et de Navarre. Escrite par Madame L. Marguerite de Loraine Princesse de Conty. » Manuscrit du milieu du XVIIe siècle en un volume in-8°, veau, double filet doré encadrant les plats, monogramme « g g » au centre, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 74 ff. calligraphiés à l'encre d'un manuscrit de Louise Marguerite de Lorraine, princesse de Conti (1574-1631), qui fut publié à Paris, chez la veuve de Jean Guillemot, en 1651 ou 1652, sous le titre Alcandre ou les Amours du Roy Henry le Grand. De la bibliothèque Benoist de La Pierre, avec ex-libris manuscrit daté de 1669 en page de garde. Quelques petits accidents et restaurations à la reliure ; quelques rousseurs, petites taches et traces de mouillure.
Mes ordres d'achat