[CHASSE - MAGNÉ de MAROLLES (F. G.)]. • La... - Lot 117 - Thierry de Maigret

Lot 117
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 251EUR
[CHASSE - MAGNÉ de MAROLLES (F. G.)]. • La Chasse au fusil. A Paris, De l'Imprimerie de Monsieur et Chez Théophile Barrois, 1788. •• Supplément au Traité de la chasse au fusil, contenant des additions et corrections importantes. A Paris, Chez Théophile Barrois, 1791. 2 parties en un volume in-8°, demi-basane à coins, dos lisse orné (reliure de l'époque). Deux vignettes d'en-tête gravées sur bois, un tableau : « Marques des canoniers de Paris », et huit planches gravées sur cuivre, dont trois repliées (avec notamment un « Plan de la Palomière de Lannes » et un « Plan géométral de la Pantière d'Igon »). Exemplaire comprenant les quatre feuillets d'« Addition au Supplément » (pp. 105-111), qui sont consacrés au chamois, au blaireau, au grèbe, au foulque et au lagopède, et qui manquent parfois. remier ouvragefrançais consacré exclusivement au fusil dechasseet à la chasseà tir, il contient en outre une importante étude sur la sauvagine. Rousseurs. Schwerdt, 1928, II, 3 ; Thiébaud, 621.
Mes ordres d'achat