[CHARTRAIN & PERCHE].

Lot 114
Estimation :
80 - 100 EUR
[CHARTRAIN & PERCHE].
• Les Coustumes du Duche et Bailliage de Chartres, Comte de Dreux, & Perche-gouët. •• Les Coustumes des Pays, Comte et Bailliage du Grand Perche, et des autres Terres & Seigneuries, regies & gouvernées selon iceux. A Chartres, Chez Claude Cottereau, Imprimeur du Roy, & de ladicte ville, 1600. 2 ouvrages en un volume in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure du XVIIIe s.). « Avec les annotations & apostilles de Maistre Charles du Moulin. Le tout reveu & corrigé de nouveau. » Armoiries de la ville de Chartres au verso du f. [40] (•). À la fin du premier volume se trouve : • « Le Stile et reiglement des procez pendans au Bailliage [...] de Chartres » ([VIII] pp.) & •• « Les Coustumes du Bailliage et Comte de Dreux » (25 pp.). Ex-libris et annotations manuscrites sur le titre. Mouillures et salissures dans le premier volume.
Mes ordres d'achat