BUFFON (Georges Louis LeClerc de) & LACÉPÈDE (M. de).

Lot 103
Estimation :
600 - 800 EUR
Histoire naturelle, générale et particulière. Paris, Imprimerie Royale 1775-1788. 35 volumes seuls in-12, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Nombreuses planches gravées, certaines repliées. Cet exemplaire, dépareillé, ne comprend que : • « Théorie de la terre » (2 vol.), « Histoire Naturelle des Animaux [...] » (11 vol.) ; •• « Histoire naturelle des minéraux » (9 vol.) ; ••• « Histoire des animaux quadrupèdes » (13 vol.). Accidents aux reliures, surtout sur un volume.
Mes ordres d'achat