[INCUNABLE - GAGUIN (Robert)]. Roberti Gaguini... - Lot 66 - Thierry de Maigret

Lot 66
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 504EUR
[INCUNABLE - GAGUIN (Robert)]. Roberti Gaguini ordinis san//cte trinitatis ministri genera//lis de origine & gestis francorum perquam vtile compendium. [À l'explicit :] Impressi Pari//sii impensis magistri Durandi gerlerii : diligenti // vero accuratione Magistri Andree bocard. // Anno christiane pietatis Millesimo quadrigente//simo nonagesimo septimo : ad. ii. kal. april. [Paris, Gerlier & Bocard, 1497]. Petit in-folio (197 x 275 mm), basane marbrée, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné (reliure mi-XIXe s.). 113 ff. (sur 114), numérotés [IV], CVIII & [I], signés a4, b8, c-d6, e8, f6, g8, h6, i8, k6, l8, m6, n8, o6, p8, q6 & r6. Texte en caractères gothiques. Vignette de l'éditeur à l'encre rouge sous le titre ; lettrines ornées. De la bibliothèque Marie-Louise de Clermont- Tonnerre, avec ex-libris. Mouillure ; petites galeries de ver ; dernier feuillet (blanc) en déficit. Brunet, II, 1438.
Mes ordres d'achat