Tapis turc Ghiordès ou Kula, à niche à fond... - Lot 292 - Thierry de Maigret

Lot 292
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Tapis turc Ghiordès ou Kula, à niche à fond rouge et fines bordures alternant avec des motifs géométriques, Anatolie, Ouest de la Turquie, fin du XVIIIe siècle. H: 1,71 - L: 1,10 m Laine, usures. Ce tapis présente un dessin très proche d'un tapis conservé au Metropolitan Museum de New York, ancienne collection et legs Theodore M. Davis, n°30.95.1915. Bibliographie: M. S. Dimand & J. Mailey, Oriental rugs in the Metropolitan Museum of Art, New York, 1973, p. 243, n°131. Provenance: Vente Christie's, Londres, 9 octobre 2006, lot 50
Mes ordres d'achat