Pendule portique en bronze ciselé et doré... - Lot 226 - Thierry de Maigret

Lot 226
Estimation :
600 - 1000 EUR
Pendule portique en bronze ciselé et doré et marbre blanc de Carrare. Le mouvement surmonté d'un vase Médicis chargé de fleurs, supporté par deux cassolettes simulées à têtes et serres de rapace et présentant un médaillon en Wedgwood retenu par une guirlande de roses aux passementeries. Le cadran émaillé (éclat trou de remontage) indique heures et minutes en chiffres arabes. Époque Louis XVI (manques, dont le timbre). H: 61 - L: 33 - P: 13 cm
Mes ordres d'achat