Important «Saint Yves de Tréguier ?» Le... - Lot 197 - Thierry de Maigret

Lot 197
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Important «Saint Yves de Tréguier ?» Le saint est représenté debout, la jambe gauche légèrement avancée. Il est vêtu d'une longue tunique en brocard et d'un manteau lui couvrant les épaules dont un pan revient sur le devant formant tablier il est coiffé du bonnet des juristes. Son visage est celui d'un homme dans la force de l'âge, arcades sourcilières bien marquées, grands yeux en amandes nez droit, bouche aux lèvres bien ourlées, menton volontaire. Il tient dans sa main droite une bible. Italie, XVIe siècle. (Usures, manque la main droite du saint, une restauration au socle). H: 80 cm Saint Yves est le patron des juristes, des magistrats, avocats, avoués, et des professeurs de droit. Yves Hélory naît au manoir de Kermartin, près de tréguier...
Mes ordres d'achat