Filippo Scandellari

Lot 195
Estimation :
1300 - 1800 EUR
Filippo Scandellari
Jeune femme emportant son fils sous son bras. Terre cuite polychrome en ronde-bosse elle est vêtue d'un corset lacet et d'une longue robe bouffante fleurit. Elle est coiffée d'un chignon et d'une longue tresse qui tombe au bas de son dos. Italie, Émilie, attribuée à Filippo Scandellari (1717 Bologne - 1801 Bologne), XVIIIe siècle. (Usures). H: 20 cm hors socle Socle carré: H: 3,5 - L 12 cm (manques, petits accidents)
Mes ordres d'achat