Très rare fragment de vitrail en grisaille,... - Lot 187 - Thierry de Maigret

Lot 187
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 288EUR
Très rare fragment de vitrail en grisaille, émail, jaune d'argent. De bas en haut est représenté un pélican qui nourrit ses petits de sa chair et de son sang, un symbole de l'amour paternel et qui symbolise le Christ. Une femme vêtue d'une longue robe serrée à la taille portant une croix dans sa main droite symbolisant la foi ? Dans un cartouche: «e rseverantia» au-dessus un charmant écureuil en train de manger une noisette pendant qu'un ours grimpe sur un arbre. Au sommet une jeune femme vêtue d'une longue robe et d'un voile porte dans sa main droite des fleurs. Dans un cartouche «dicitiar». Travail Français, Val de Loire, XVIe siècle. (Travail d'une très grande finesse d'exécution se rapprochant de l'enluminure). H: 17 - L: 3 cm Provenance: ancienne collection Lehman, vente Paris Drouot, Libert & Castor, expert: F. de Lavaissière, le 14 février 1990 (n°6), collection Jean Villette.
Mes ordres d'achat