Pente latérale de lit brodée au petit point... - Lot 151 - Thierry de Maigret

Lot 151
Estimation :
600 - 800 EUR
Pente latérale de lit brodée au petit point en soie, France, fin du XVIe-début du XVIIe siècle. Dense composition mêlant rinceaux fleuris, grappes de raisin, corne d'abondance et trois médaillons de culots d'acanthe, arrière plan de village avec femmes représentations symboliques de sainte Agnès flanquée des vertus cardinales de la Tempérance et de la Patience brodés petits points en soie sur toile de lin (usures, restaurations anciennes). Dim: 30 x 180 cm
Mes ordres d'achat