Robe à traîne et bretelles en soie façonnée,... - Lot 134 - Thierry de Maigret

Lot 134
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 38 640EUR
Robe à traîne et bretelles en soie façonnée, époque Consulaire-Premier Empire, France, vers 1799-1804. Taffetas de soie vert de gris liseré et broché à semis de fleurons crème. Coupe à taille haute sans manche, fermeture avec 2 rabats coulissés et système de corselet intégré, fermé par lacet à aiguillettes. Avec sa ceinture en ruban de soie crème à rosette. Dim: Hauteur: 135 cm et 190 cm avec traîne État: superbe de la soie, remontage possible au niveau du corsage. Bibliographie: Catalogue d'Exposition, Costumes du Comtat Venaissin - 18e et 19e siècle, à la Chapelle des Pénitents Blancs de Pernes-les-Fontaines, 2012, Ed. Conservatoire du Costume Comtadin.
Mes ordres d'achat