Karaori broché d'or aux chrysanthèmes, Japon,... - Lot 74 - Thierry de Maigret

Lot 74
Estimation :
350 - 500 EUR
Karaori broché d'or aux chrysanthèmes, Japon, Epoque Edo, XIXe siècle Assemblage de trois étoffes: satin bleu nuit à décor de chrysanthèmes stylisés obtenus à l'aide de trames en fine lamelle de papier dorés à la feuille, triangle en soie brochée à trame flottante donnant l'illusion de la broderie, médaillons enfermant un oiseau «Houhou» de fantaisie et bordure en tissage soie mécanique; 70 x 140 cm, (doublure chanvre ou ramie, accidents). Provenance: cadeau diplomatique à la famille Orfini
Mes ordres d'achat