Somptueux velours ciselé en réplique d'un... - Lot 70 - Thierry de Maigret

Lot 70
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Somptueux velours ciselé en réplique d'un document Renaissance, vers 1925 Velours coupé en soie bleu-gris bouclé par la trame, fond satin vieil or. Entrelac de grenades fleurie et chardons sur longue tige ondoyante, 62 x 190 cm, (état superbe). Provenance probable de la célèbre manufacture vénitienne Rubelli dont les archives de production mentionnent un tel velours tissé en réplique d'un modèle très en vogue de la fin du XIVe au XVe siècle. Reproduit par Mariano Fortuny dans ses velours estampés. Bibl: Les étoffes des Vénitiens de D.D Poli, p.130
Mes ordres d'achat