[VOYAGES]. ROBERT (Claude-Maurice). Le Long... - Lot 293 - Thierry de Maigret

Lot 293
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
[VOYAGES]. ROBERT (Claude-Maurice). Le Long des oueds de l'Aurès. Alger, Éditions Baconnier, 1938. In-8° carré, maroquin rouge, plats ornés d'un large décor orientaliste à froid, dos lisse, tête rouge ornée, couverture illustrée conservée (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Planches d'illustrations photographiques, quelques croquis dans le texte et une grande carte repliée in fine. Tiré à 2 154 exemplaires, celui-ci (n° 14), UN DES 25 DE TÊTE sur pur fil de Lafuma.Quelques rousseurs
Mes ordres d'achat