STENDHAL

Lot 280
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
STENDHAL
Rome, Naples et Florence, en 1817. Paris, Delaunay, Libraire, & Pelicier, Libraire, 1817. In-8°, demi-veau à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné (reliure circa 1840). ÉDITION ORIGINALE. 366 pp. + [1] f. d'errata. Coins refaits en basane; décharge de papier acide et traces de papier adhésif sur les quatre premiers ff. dont le faux-titre et le titre. «Ouvrage rare et important» (Carteret, II, 346).
Mes ordres d'achat