[RÉVOLUTION]. Collection complète des Tableaux... - Lot 273 - Thierry de Maigret

Lot 273
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
[RÉVOLUTION]. Collection complète des Tableaux historiques de la Révolution française [...]. À Paris, Chez Auber, Éditeur, an XIII [1804/1805]. 3 volumes in-folio, veau, dos lisse orné (reliure de l'époque). Trois frontispices, 153 planches gravées par DUPLESSI-BERTAUX, FRAGONARD, DELVAUX, GIRARDET, MEUNIER, OZANE, VENY, dont une planche d'assignats («Valeur des assignats et autres papiers monnoies»), et 66 portraits en médaillon, à la manière noire, par LEVACHEZ. Reliure très accidentée (avec plats détachés); petites rousseurs (un peu plus fortes sur qq. planches); f. 579/580 et planche 144 et dernière déchirés et restaurés dans le tome II
Mes ordres d'achat