[MISSEL / MENDE]. Missale mimatense [...].... - Lot 261 - Thierry de Maigret

Lot 261
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 60EUR
[MISSEL / MENDE]. Missale mimatense [...]. Toulouse, Auguste Manavit, 1841. In-folio, maroquin rouge, large décor d'encadrement doré ornant les plats, dos lisse orné d'un décor de rosaces, tranches dorées, signets de soie polychrome (reliure de l'époque). Missel du diocèse de Mende, à la tête duquel se trouvait alors Mgr Brulley de La Brunière. Quelques petites griffes et épidermures sur les plats, mais BON EXEMPLAIRE.
Mes ordres d'achat