LA FONTAINE (Jean de)

Lot 251
Estimation :
300 - 350 EUR
LA FONTAINE (Jean de)
Contes. Paris, Chez J. Lemonnyer, Libraire-Éditeur, 1883. 2 volumes in-4°, demi-veau blond à coins, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge, tête dorée, non rogné (M. Ritter rel.). «Réimpression de l'édition de Didot, 1795, revue et augmentée d'une notice par Anatole de MONTAIGLON.» 100 figures gravées, dont 93 hors texte d'après FRAGONARD. Un des 250 exemplaires sur vergé de Van Gelder, celui-ci, non numéroté, offert à M. Octave UZANNE, avec envoi de l'éditeur sous la justification. Coins émoussés. «Superbe édition des Contes» (Rochambeau, 178).
Mes ordres d'achat