HUGO (Victor)

Lot 249
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 80EUR
HUGO (Victor)
Notre-Dame de Paris. Paris, Furne et Cie, Libraires-Éditeurs, 1840. 2 volumes in-8°, demi-basane rouge, filets dorés bordant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Tomes V et VI de l'édition Furne des Oeuvres de Victor Hugo. Une petite vignette sur chacun des titres et onze planches gravées, certaines d'après Tony JOHANNOT. Planches roussies. Exemplaire auquel a été rajouté un portrait de Victor Hugo jeune par HOPWOOD en frontispice du tome I (avec déchirure sans manque). Vicaire, IV, 384-385. JOINT: * Odes et Ballades. Paris, Eugène Renduel, 1838. 2 vol. in-8°, demi-veau brun, dos à nerfs orné d'un décor doré et à froid, tranches marbrées (rel. ép.). Réimpr. des tt. I et II («Poésie») de l'édition des Oeuvres complètes de Victor Hugo publiée par Renduel. (Rel. frottée; rouss.) ** Hans d'Islande. Paris, H. L. Delloye, 1839. 2 vol. in-8°, demi-veau vert, dos lisse orné, tête dorée (rel. ép.). 5e éd. (Acc.) ENSEMBLE SIX VOLUMES.
Mes ordres d'achat