CERVANTÈS SAAVEDRA (Miguel de)

Lot 217
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 100EUR
L'Ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche. Traduction par Louis VIARDOT. Paris, J.-J. Dubochet et Cie, Éditeurs, 1836-[1839/]1840. 2 volumes in-8°, chagrin bleu nuit, large décor doré et à froid ornant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Première édition du Don Quichotte illustré par Tony JOHANNOT pour le premier tome et deuxième édition pour le deuxième. Deux frontispices sur chine, dont un portrait de l'auteur, et vignettes dans le texte. Un coin corné; rousseurs et ff. roussis. Vicaire, II, 155-156.
Mes ordres d'achat