BRETON (Jules)

Lot 215
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 300EUR
BRETON (Jules)
Oeuvres poétiques [...]. Les Champs et la mer. Jeanne. Paris, Alphonse Lemerre, Éditeur, 1887. In-12, maroquin vert, large décor floral mosaïqué ornant le premier plat, autre motif floral également mosaïqué sur le second plat et le dos à nerfs, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, étui (Ch. Meunier 1900). Un portrait de l'auteur en frontispice. UN DES VINGT EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR CHINE, celui-ci (n° 2), comprenant, non justifié, un second état du portrait. Dos passé.
Mes ordres d'achat