[VOYAGES - RIBEYRO (J.)]. Histoire de l'isle... - Lot 202 - Thierry de Maigret

Lot 202
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 250EUR
[VOYAGES - RIBEYRO (J.)]. Histoire de l'isle de Ceylan, ecrite par le Capitaine J. Ribeyro, & présentée au Roi de Portugal en 1685. Traduction par l'Abbé LE GRAND. À Amsterdam, Chez J. L. De Lorme, 1701. In-12, demi-basane à coins, dos lisse orné (reliure de l'époque). Huit planches gravées et repliées, dont une grande carte. Ex-libris manuscrit (1730) sur le titre. Premier mors fendu en pied sur 4 cm et première charnière détendue; qq. rousseurs
Mes ordres d'achat