[ENCYCLOPÉDIE]. DIDEROT (Denis) & ALEMBERT... - Lot 91 - Thierry de Maigret

Lot 91
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
[ENCYCLOPÉDIE]. DIDEROT (Denis) & ALEMBERT (Jean LE ROND D'). Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers [...]. À Genève, Chez Pellet, & Neufchâtel, Société Typographique, 1777-1779. 38 volumes in-4° (sur 39), veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Troisième (ou nouvelle) édition dont seul le tome XXX est à l'adresse de Neufchâtel, chez la Société Typographique. 306 planches gravées (sur 501), certaines repliées. Tome I des planches en déficit. Mouillure; petits accidents sur quelques planches.
Mes ordres d'achat