[CHASTEIGNERS DE LA CHASTEIGNERAYE]. DU CHESNE... - Lot 74 - Thierry de Maigret

Lot 74
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 750EUR
[CHASTEIGNERS DE LA CHASTEIGNERAYE]. DU CHESNE (André). * Histoire généalogique de la maison des Chasteigners, seigneurs de La Chasteigneraye [...]. ** Preuves [...]. À Paris, Chez Sébastien Cramoisy, 1634 & 1633. 2 parties en un volume in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Une vignette héraldique sur le titre, quatre portraits, quelques blasons gravés et tableaux généalogiques dans le texte. De la bibliothèque de Louis Gaston Fleuriau d'Armenonville, évêque d'Orléans (1662-1733), avec timbre humide rouge à ses armes sur le titre. Reliure accidentée; qq. ff. roussis. Saffroy, III, 38479.
Mes ordres d'achat