[CHALCONDYLE (Laonicus)], ARTUS D'EMBRY (Thomas), MÉZERAY (François Eudes de) & BAUDIER (Michel)

Lot 68
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 100EUR
* L'Histoire de la decadence de l'Empire Grec et establissement de celuy des Turcs par CHALCONDILE Athenien. De la traduction de B. de VIGENERE Bourbonois et illustrée par luy de curieuse recherche trouvées depuis son deces. Avec la Continuation de la mesme Histoire depuis la ruine du Peloponese iusques a l'an 1612 [...], ** Histoire des Turcs [...] contenant ce qui sest passé dans cet Empire depuis lan 1612 iusqu'a lannée presente 1649 [...]. Avec lhistoire du serrail [...]. Les illustrations sur l'histoire de Chalcondyle [...] Les descriptions et figures des habits des officiers et autres personnes de l'Empire Turc. Et les Tableaux prophetiques sur la ruine du mesme Empire. À Paris, Chez Sébastien Cramoisy & Gabriel Cramoisy, 1650. 2 volumes in-folio, veau, double encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Deux titres-frontispices gravés, une double planche de l'armée impériale, 26 portraits (dont deux en pied), 79 figures, dont 61 de costumes et 17 à pleine page à la fin du tome II. Exemplaire réglé. Épidermures sur les plats, coiffes accidentées et dos passé, mais très bon état intérieur. Hage-Chahine, 861.
Mes ordres d'achat