CALVIN (Jean)

Lot 60
Estimation :
80 - 120 EUR
CALVIN (Jean)
Institution de la Religion chrestienne, nouvellement mise en quatre livres, & distinguee par chapitres, en ordre & methode bien propre. Augmentee aussi de tel accroissement, qu'on la peut presque estimer un livre nouveau. À Genève, De l'Imprimerie de Jaques Bourgeois, 1561. Grand in-12, vélin ivoire de l'époque à petits recouvrements, titre à l'encre au dos. Texte fondateur de la nouvelle religion qui parut pour la première fois en latin à Bâle en 1536. La première version française, remaniée, est de 1541. Mouillure. Baum, Cunitz & Reuss, VIII.
Mes ordres d'achat