[BRETAGNE]. MÉNAGE (Gilles)

Lot 56
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
[BRETAGNE]. MÉNAGE (Gilles)
Histoire de Sablé. Première partie. À Paris, Chez Pierre Le Petit, 1683. In-folio, veau moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de ce traité dont la seconde partie ne fut publiée qu'en 1844. Tableaux généalogiques in fine. Nombreuses annotations et corrections manuscrites anciennes, dont un monogramme sur le titre. Quelques épidermures
Mes ordres d'achat