NEVERSDeux assiettes en faïence décorées... - Lot 188 - Thierry de Maigret

Lot 188
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 140EUR
NEVERSDeux assiettes en faïence décorées en polychromie pour l'une d'entre-elle d'un félin tacheté tenant un panier dans sa gueule et pour l'autre d'un perroquet perché sur un arbuste. Début du XIXe siècle. D : 22,5 cm NEVERSAssiette en faïence à décor polychrome patriotique d'une gerbe de blé nouée par un ruban portant la date 1791,d'où émerge une crosse d'évêque et une épée avec l'inscription « W l'utilité ». Fin du XVIIIe siècle, période Révolutionnaire. D : 22,5 cm REF 27 Lot vendu en l'état
Mes ordres d'achat