Attribué à Anthelme François LAGRENÉE (1774-1832)

Lot 160
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 708EUR
Portrait de Madame de Bussière, née de Bouvyer-Cepoy Miniature octogonale, non signée, représentant sa tête de profil gauche, un foulard blanc autour du cou et des rubans rouges dans les cheveux. Dans son cadre en bronze doré par Picart, 14 rue du Bac à Paris, avec pied chevalet au dos, titré au dos. Circa 1798-1808. H : 4,5 - L : 3,4 cm Marguerite Françoise (dite aussi Agnès) Bouvier de La Mothe de Cepoy, par son mariage comtesse de Buffon (1784), puis Madame Renouard de Bussière (1798), née en 1767 et morte en 1808, fut la maîtresse en titre du prince Louis Philippe d'Orléans, duc d'Orléans, connu sous la Révolution sous le nom de Philippe-Égalité.
Mes ordres d'achat