Léonard BRAMER (Delft 1596-1674)

Lot 29
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 515EUR
Scène de l'Ancien Testament Plume, encres grise et noire, rehauts de gouache blanche sur papier préparé bleu numéroté 47 15 x 19,5 cm Provenance : - Collection Jean Willems, Bruxelles ; - Chez Bassenge, en 1984 (album démembré) ; - Collection Hofstede de Groot, de 1863 à 1930 ; - Vente anonyme, Bruxelles (Venderkindere), 7-8 octobre 2014, n°165, reproduit. Bibliographie : Hofstede de Groot, A catalogue raisonné of the works of the most eminent Dutch painters of the seventeenth century based on the work of John Smith, Chadwick-Healey, 1924, p. 2.
Mes ordres d'achat