Cornelis SAFTLEVEN (Gorinchem 1607 - Rotterdam 1681)

Lot 20
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Gardiens de troupeau et leurs animaux Pinceau, encre grise sur pierre noire, traits d'encadrement à la plume et encre grise, sur vélin 28 x 30,9 cm Signé et daté en bas à droite CSL 1661 Porte en bas à droite un cachet de la collection Marquis de Lagoy (Lugt 1710) Provenance : - Collection Marquis de Lagoy ; - Vente anonyme, Amsterdam, Sotheby's, 3 mars 1976, n° 188, reproduit ; - Vente anonyme, Londres, Sotheby's, 5 juillet 2017, n° 113, reproduit. Bibliographie : W. Schulz, Berlin, 1678, Cornelis Saftleven, n°458.
Mes ordres d'achat