CHINE - Période Kangxi (1662-1722)

Lot 305
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 2 834EUR
Trois assiettes circulaires en porcelaine à décors divers en bleu sous couverte représentant des paysages animés de personnages : femmes dans un jardin avec deux lièvres, femmes sur une terrasse près d'un pavillon, deux lettrés assis sur un rocher dans un paysage lacustre. Une assiette portant au revers une marque Kangxi à six caractères, une autre portant au revers une marque Chenghua à six caractères, la troisième Jiajing. (Minuscule égrenure en bordure de deux assiettes)
Mes ordres d'achat