NORD de la FRANCE

Lot 96
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 580EUR
NORD de la FRANCE
Quatre piluliers couverts en faïence de forme cylindrique décorés d'inscriptions pharmaceutiques en manganèse sur fond de drapés bleus Début du XIXe siècle (un couvercle recollé, quelques éclats et fêles) H : 15,5 cm On y joint un pot cylindrique couvert en faïence décoré d'une inscription avec un cartouche surmonté d'une couleuvre, Rouen ou Nord, fin du XVIIIe siècle (éclats) H : 18,5 cm
Mes ordres d'achat