SÈVRES

Lot 80
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 258EUR
SÈVRES
Assiette à bordure contournée en porcelaine dure décorée en polychromie de trois bouquets de fleurs encadrés sur l'aile en léger relief de rinceaux et de feuillages. Porte au revers la marque des deux L entrelacés surmontés d'une couronne et la lettre date pour l'année 1777 et la marque du peintre Edme François Bouillat en violine Fin du XVIIIe siècle (trois éclats en bordure) On y joint une assiette en porcelaine de Sèvres à bordure contournée en porcelaine tendre décorée au centre d'un bouquet de roses dans un médaillon et sur l'aile de bleuets alternés de fleurettes, encadrés de rinceaux bleus et or. Au revers les deux L entrelacés avec la lettre date pour l'année 1785 et les initiales du peintre Madame Bunel, active à Sevres de 1775 à 1817. XVIIIe siècle (une égrenure à l'arrière) D : 24,5 et 24 cm
Mes ordres d'achat